+7(499)322-44-57

До какого возраста можно оперировать катаракту

Отвечая на этот вопрос кратко, можно смело ответить – в любом возрасте можно оперировать катаракту! Это стало возможно, благодаря современным офтальмологическим малоинвазивным технологиям, стремительному развитию фармакологии и анестезиологии, которые вывели операцию по катаракте на новый малотравматичный уровень. Однако, стоит ли еще подождать, если диагноз уже установлен?

Позвольте привести Вам научные данные о качестве жизни пациентов с данным заболеванием и оценкой состояния после удаления катаракты.

«Оценка качества жизни» - это основной фокус и принцип подхода к хирургии, при котором внимание врача должно концентрироваться не только на отдельной болезни, но и на пациенте, как на целостной личности, со всеми его жизненными заботами, проблемами и целями.

Сравнительное изучение тревожности и депрессии среди пациентов пожилого и старческого возраста с различными офтальмологическими заболеваниями показало, что, согласно шкале госпитальный тревоги и депрессии (Hospital anxiety and depression scale), тревожно-депрессивные нарушения встречаются в 45,5% процентов случаев! Формирование катаракты сопровождается повышением личностной тревожности у пациентов пожилого возраста. Больные с офтальмологической патологией, в том числе катарактой, находятся в состоянии постоянного стресса, что приводит к формированию психологической патологии, такие как: депрессия, невроз, нарушение сна, психоз. При этом, депрессия и тревожность у пациентов с катарактой усугубляются при ее прогрессировании.

Депрессия в свою очередь, по данным исследований, может являться фактором риска неблагоприятного прогноза офтальмологических заболеваний и снижению комплаентности, то есть приверженности пациентом назначенного врачом лечения, которое может быть ему необходимо.

Высокая распространенность когнитивных и тревожно- депрессивных нарушений среди пожилых пациентов с катарактой указывает на необходимость их коррекции соответствующими специалистами.

Стоит ли говорить о том, что с прогрессированием возраста нарастает и общая нервозность и тревожность, что усугубляет не только психо-эмоциональное и поведенческое отношение, но и влияет на течение многих общих заболеваний, например, на гипертоническую болезнь.

Многочисленные исследования говорит о том, что после операции по удалению катаракты значительные изменения оценки качества жизни происходят не только в удовлетворенной физической потребности к зрению, но и в психологической сфере, и в физической, и в социальной сферах. «Уровень независимости» возрастных пациентов после проведенного лечения возрастает, улучшаются психологические и социальные отношения не только с родственниками, и «социальные отношения» в обществе.

Хочется подытожить: учитывая современнейшие возможности офтальмохирургии не стоит откладывать лечение данного заболевания на завтрашний день. Подарите себе или своему близкому человеку Мир в красочных тонах с оптимистичной оценкой окружающей среды и возможностью качественного зрения, а в некоторых случаях и повышения «самостоятельности» и способности к самообслуживанию.

Будьте здоровы!

С Уважением к Вам,

Абрамова О.И.

 

Используемый материал.

  1. Канюков В.Н., and Петросян Эмилия Аветиковна. "Субъективная оценка показателей качества жизни пациентов с катарактой в динамике" Вестник Волгоградского государственного медицинского университета, no. 2 (50), 2014, pp. 57-59.
  2. Петросян Э. А., and Трубина О. М.. "Психологическое состояние и индекс качества жизни пациентов с катарактой" Кубанский научный медицинский вестник, no. 1, 2011, pp. 159-162.
  3. Яблоков Максим Михайлович. "ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ И КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ И КАТАРАКТОЙ" Научные результаты биомедицинских исследований, vol. 7, no. 1, 2021, pp. 96-105.
  4. Агарков Николай Михайлович, Коняев Дмитрий Александрович, Маркелова Елена Александрова, Попова Наталия Викторовна, and Яблокова Наталья Валентиновна. "Тревожно-депрессивные состояния у пожилых больных возрастной макулярной дегенерацией, сочетанной с катарактой г лаза" Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики, no. 2, 2020, pp. 14-26.
  5. Попова Евгения Валентиновна. "ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С КАТАРАКТОЙ" Научные результаты биомедицинских исследований, vol. 6, no. 4, 2020, pp. 538-545.
  6. Jonas JB, Wei WB, Zhu LP, et al. Cognitive Function and Ophthalmological Diseases: The Beijing Eye Study. Scientific Reports. 2018;8(1):4816
  7. Auaki M, Kawashima M, Negishi K, et al. High Prevalence of Sleep and Mood Disorders in Dry Eye Patients: Survey of 1,000 Eye Clinic Visitors. Neuropsychiatric Disease and Treatment. 2015;11:889-894.
  8. Borders C, Sajjadi SA. Diagnosis and Management of Cognitive Concerns in the Oldest-Old. Curr Treat Options Neurol. 2021;23(3):10. 
  9. Jonas JB, Wei WB, Xu L, Rietschel M, Streit F, Wang YX. Self-rated depression and eye diseases: The Beijing Eye Study. PLoS One. 2018 Aug 10;13(8):e0202132. 

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика