+7(499)322-44-57

Симптомы (признаки) катаракты на ранних стадиях

Катаракта является опасным заболеванием, так как неизбежно приводит к слепоте из-за помутнения хрусталика. Единственным эффективным методом лечения является операция по замене помутневшего хрусталика на интраокулярную линзу. Чтобы своевременно выявить патологию нужно внимательно обращать внимание на симптомы катаракты на ранних стадиях, при обнаружении которых нужно пройти осмотр офтальмолога, чтобы точно определить степень тяжести заболевания и скорость прогрессирования.

У каждого пациента процесс созревания катаракты индивидуален и зависит от многих факторов, но в конечном итоге для восстановления зрения придется делать операцию. Замену хрусталика лучше не откладывать, так как перезревшая катаракта может стать причиной развития вторичных патологий.

Катаракта - помутнение хрусталика глаза

Как проявляется катаракта

При катаракте из-за нарушения обменных процессов прозрачный от природы хрусталик теряет свои свойства и постепенно мутнеет. Вначале помутнение локализируется по периферии и не значительно затрагивает зону хрусталика, активно задействованную в зрительной функции. Постепенно помутнение распространяется на центральную часть хрусталика и препятствует прохождению лучей света к сетчатке. Со временем плотность помутнения увеличивается, что приводит к резкому ухудшению зрения. Остановить процесс помутнения или восстановить прозрачность хрусталика невозможно, поэтому рекомендовано оперативное лечение.    

Симптомы катаракты у взрослых в зависимости от степени тяжести заболевания выражены более или менее ярко:

  • вначале пациенты отмечают чувство тонкой пелены тумана перед глазами;
  • яркость цветовосприятия снижается, объекты и окружающий мир выглядит блеклым;
  • объекты перед глазами могут двоится и искажаться;
  • коррекция зрения при помощи очков не дает эффекта;
  • наблюдается ослабление зрения во время чтения и выполнения мелкого ручного труда;
  • при слабой освещенности ухудшается качество зрения;
  • во время пребывания под яркими источниками света отмечается чувствительность глаз.

Как видит человек с катарактой

Что делать при обнаружении признаков катаракты

Если обнаружены признаки катаракты на ранних стадиях, нужно обязательно обратиться к офтальмологу и пройти комплексное обследование зрительной системы. Врач оценит степень тяжести заболевания, насколько сильно распространено помутнение и даст рекомендации. Если патология выявлена на ранней стадии, можно еще длительно время сдерживать ее развитие при помощи капель, диеты и здорового образа жизни, но при этом обязательно нужно следить за состоянием глаз и контролировать процесс прогрессирования болезни.

Осмотр офтальмолога

Дожидаться полного созревания катаракты не нужно, так как современные методы удаления хрусталика позволяют провести операцию на ранних этапах созревания катаракты. Таким образом даже при раннем диагностировании заболевания в трудоспособном возрасте пациент может быстро и безболезненно избавиться от болезни, восстановив качественное зрение. Стоит помнить, что перезревшая катаракта может стать причиной развития глаукомы из-за увеличенного в размерах хрусталика. При созревании катаракты плотность хрусталика увеличивается, что в дальнейшем усложняет процесс его дробления и удаления.

Стадии зрелости катаракты

Как выполняется лечение

Факоэмульсификация – это современный эффективный метод, применяемый для удаления катаракты. Операция проводится амбулаторно, не требует наложения швов, а также имеет короткий послеоперационный период с минимальными ограничениями, которые после заживления тканей полностью отменяются.

Во время операции выполняется небольшой надрез размером до 2 мм. Через этот разрез вводится инструмент и под воздействием ультразвука измельчается хрусталик. Далее в виде эмульсии частички хрусталика извлекаются, а на его место имплантируется интраокулярная линза. Оптические свойства ИОЛ подбираются индивидуально с учетом особенностей зрительной системы. Таким образом при желании пациент может выбрать мультифокальную линзу для коррекции зрения вдаль и вблизи, чтобы полностью избавиться от очков.

Факоэмульсификация – лечение катаракты

Операция признана максимально безопасной и надежной, поэтому очень популярна во всем мире и широко применяется для лечения больных катарактой. Риски осложнений сведены к минимуму, так как во время процедуры осуществляется минимальное воздействие на ткани без потребности в наложении швов. Послеоперационный период протекает безболезненно и быстро. Уже на следующий день можно читать, гулять на улице и заниматься обычными делами. В период реабилитации нужно лишь исключить физические нагрузки, посещение бассейна и соблюдать график контрольных осмотров.

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика