+7(499)322-44-57

Глаукома: лечение лазером

Глаукома характеризуется нарушением оттока внутриглазной жидкость и повышением внутриглазного давления, что негативно влияет на зрительную системы, способствуя отмиранию клеток сетчатки и волокон зрительного нерва. Глаукома может быть открытоугольная и закрытоугольная. В зависимости от того, какая диагностирована глаукома, лечение лазером проводится методом иридэктомии или трабекулопластики. Обе методики выполняются амбулаторно, безопасны и имеют доказанную эффективность, сохраняя положительный результат длительное время при условии соблюдения рекомендаций офтальмолога.

Закрытоугольная и открытоугольная глаукомы

Лечение закрытоугольной глаукомы

Закрытоугольная глаукома диагностируется у пациентов нечасто в 10% случаев. При заболевании отток внутриглазной жидкости нарушен, так как доступ к природной дренажной системе отсутствует. В таком случае внутриглазная жидкость скапливается и возникает резкий приступ глаукомы, сопровождаемый болью, покраснением глаз и значительными зрительными нарушениями. При остром приступе требуется срочная медицинская помощь.

Острый приступ глаукомы

Лечение глаукомы лазером при закрытых или узких углах осуществляется методом иридэктомии. Такая процедура позволяет исключить риск возникновения тяжелого приступа при закрытоугольной форме глаукомы. Так как при заболевании дренажная система заблокирована радужной оболочкой, ухудшение оттока внутриглазной жидкости может быть непостоянным. Например, в ночное время или в стрессовой ситуации зрачок расширяется и перекрывается отток жидкости. В результате жидкость скапливается в задней камере, повышается давление и возникает резкая боль в глазу.

В ходе операции методом лазерной периферической иридэктомии хирург создает при помощи луча лазера отверстие в радужной оболочке. Через образованное отверстие осуществляется отток внутриглазной жидкости. Также операция рекомендована в качестве профилактической для исключения риска приступа глаукомы в случаях, когда угол передней камеры еще не закрыт, но сохраняется такой риск. Процедура безболезненная и безопасная. Для проведения операции применяется современное оборудование, оснащенное газовым аргоновым или YAG-лазером.

Лазерная иридектомия

Лечение открытоугольной глаукомы

Чаще всего у пациентов с нарушением оттока внутриглазной жидкости диагностируется открытоугольная глаукома. При патологии наблюдается нарушение функционирования дренажной системы глаза, но при этом угол передней камеры открыт. Повышение внутриглазного давления и развитие заболевания в таком случае протекает постепенно и может быть незаметным для пациента на ранних стадиях. Очень часто больные замечают наличие патологии, когда поле зрения значительно сужается, ухудшая обзор по периферии.

Лазерное лечение глаукомы при открытых углах проводится методом трабекулопластики. Сеть, по которой осуществляется отток внутриглазной жидкости называется трабекулой. В ходе лазерной операции на выбранном участке наносятся точечные ожоговые аппликации. В результате такого воздействия достигается эффект «попкорна» и промежуток для оттока жидкости увеличивается за счет расширения тканей трабекулы и очищения дренажного канала от засорения.

После проведения лазерной трабекулопластики требуется соблюдение рекомендаций офтальмолога, закапывание капель и регулярные осмотры для контроля внутриглазного давления. После операции достигается снижение внутриглазного давления на 30%. В случае необходимости процедура может быть проведена повторно. Если врач примет решение, что методика в случае конкретного пациента неэффективна, может быть рекомендован другой способ лечения.

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика