+7(499)322-44-57

Катаракта – заболевание глаз

Всем известна болезнь глаз, характерной особенностью которой является изменение цвета зрачка от темного до молочно-белого. Это катаракта – заболевание глаз, при котором отмечается помутнение хрусталика, препятствующее прохождению лучей света к сетчатке для формирования четкого зрительного образа. О катаракте люди старшего возраста говорят и беспокоятся часто, так как это одно из возрастных заболеваний, которое возникает в результате нарушения обменных процессов в организме.

Катаракта - заболевание глаза

Катаракта в случае отсутствия лечения неизбежно ведет к слепоте, поэтому лучше не откладывать визит к офтальмологу в случае обнаружения первых признаков развития патологии.

Что нужно знать о катаракте

Хрусталик здорового человеческого глаза полностью прозрачный, так как выполняет функцию природной линзы. Лучи света проходя через роговицу, хрусталик и стекловидное тело фокусируются на сетчатке. Как только хрусталик теряет прозрачность, перед лучами света возникает преграда в виде помутнения, поэтому человек с катарактой видит все вокруг словно сквозь пелену. В зависимости от локализации помутнения и степени его распространения по хрусталику симптомы заболевания выражены в большей или меньшей степени.

Как видит человеческий глаз с катарактой

Катаракта – болезнь глаз, которая может возникнуть в любом возрасте:

  1. врожденная, развивающаяся до рождения младенца или в первый месяц его жизни;
  2. посттравматическая, возникшая после тупой травмы, проникающего ранения или химического отравления;
  3. возрастная, вызванная изменениями в организме, которые связаны со старением организма.

Независимо от причины возникновения болезни и возраста пациента, если катаракта препятствует нормальному восприятию окружающих объектов посредством зрительной функции, требуется проведение операции.

Хирургическое лечение является единственным безопасным, надежным и эффективным способом восстановления зрения и избавления от катаракты. Никакие медикаментозные препараты не могут восстановить прозрачность хрусталика, так как процесс помутнения является необратимым.

Когда стоит обратиться к офтальмологу

Заболевание имеет свойство постоянно прогрессировать. В зависимости от особенностей организма и наличия сопутствующих заболеваний процесс созревания катаракты может занять от 4 до 15 лет. По степени зрелости катаракты различают:

  • начальную, когда в центральной части хрусталика сохраняется прозрачность, зрительная функция практически не пострадала, пациенты отмечают возникновение легкой пелены перед глазами;
  • незрелую, когда зрение ухудшается быстро, а помутнение распространяется по всему хрусталику;
  • зрелую, когда хрусталик увеличивается в размерах, уплотняется, а зрение сохраняется на уровне светоощущения;
  • перезрелую, когда хрусталик разрушается, возникает глаукома и наступает слепота.

Степени зрелости катаракты

Лучше всего обращаться к офтальмологу в случае возникновения первых признаков заболевания, чтобы своевременно обеспечить оперативное лечение. Современные методики удаления катаракты не требуют ожидания от пациента полного созревания катаракты. Оптимальным периодом для операции является время, когда катаракта незрелая, а плотность хрусталика не увеличена. При незрелой катаракте до сетчатки лучи света проходят не все, так как помутнение захватывает уже и центральную часть хрусталика. Зрительная функция при этом ослаблена, но не утрачена полностью, поэтому трудоспособность пациента сохраняется.

Особенно это важно, если патология развивается в возрасте после 45 лет, когда человек еще ведет активный образ жизни. В таком случае операцию не стоит откладывать, так как заболевание уже не остановить и зрение будет только ухудшаться.

Операции по удалению катаракты проводятся на современном оборудовании

Почему не нужно бояться операции

Современный метод лечения катаракты кардинально отличается от устаревших методик, поэтому бояться операцию не нужно.

  • Процедура проводится амбулаторно, госпитализация не требуется, швы не накладываются.
  • Зрение постепенно возвращается уже в первые часы после операции и продолжает улучшаться в течение недели.
  • Возвращаться к привычным делам можно уже на следующий день, но при этом избегать перенапряжения глаз, физических нагрузок и попадания воды в глаза.
  • Послеоперационный период длится несколько недель. После заживления никаких ограничений по активности нет.
  • Для удаления хрусталика используется метод факоэмульсификации, который основан на ультразвуковом воздействии на ткани.
  • Измельчение хрусталика, удаление его и имплантация интраокулярной линзы осуществляется через один микроразрез в 2 мм.
  • Имплантируемая вместо природного хрусталика интраокулярная линза дополнительно может обеспечивать коррекцию остроты зрения по одному или нескольким фокусным расстояниям.
  • В ходе операции по удалению катаракты можно избавиться от очков и скорректировать возрастную дальнозоркость.

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика