+7(499)322-44-57

Когда лучше делать операцию катаракты

Катаракта относится к возрастным заболеваниям, постепенно прогрессирует, ухудшая при этом остроту зрения вплоть до ее полной потери. Помутнение хрусталика начинается с периферии, постепенно распространяясь на центральную часть. Период незрелой стадии развития патологии читается оптимальным, когда лучше делать операцию катаракты. На этом этапе зрение падает стремительно, поэтому дожидаться зрелости катаракты не нужно. Удаление хрусталика при незрелой катаракте является оптимальным и наиболее безопасным, так как риски осложнений и вероятность развития сопутствующих патологий минимальны.

Как видит глаз с катарактой

Как развивается катаракта

Хрусталик состоит из упругого белкового соединения, которое в нормальном состоянии полностью прозрачное. Благодаря прозрачной структуре хрусталик пропускает лучи света во время зрительной функции, которые преломляясь фокусируются точно на сетчатке. Когда хрусталик мутнеет, качество изображения, которое человек видит глазом значительно ухудшается. Процесс помутнения постепенный и необратимый. Период полного созревания катаракты у разных людей составляет 4-15 лет.

Стадии зрелости катаракты

  • На начальной стадии острота зрения падает медленно, так как центральная часть хрусталика еще не затронута. Пациенты отмечают чувство легкой пелены тумана перед глазами, ослабление яркости изображения.
  • Незрелую катаракту нельзя оставлять без внимания, так как помутнение распространяется на центральную часть хрусталика и зрение падает стремительными темпами. Эта стадия является лучшим периодом, когда можно оперировать катаракту, так как симптомы становятся более выраженными.
  • При зрелой катаракте помутнение распространяется по всей поверхности хрусталика, который увеличивается в размерах, становится плотнее. Острота зрения снижается до светоощущения.
  • Стадия перезрелой катаракты опасна, так как хрусталик начинает распадаться, его ядро опускается и наступает полная слепота. В это время часто развивается глаукома.

На какой стадии лучше проводить операцию

Лечение катаракты проводится только оперативным путем, так как прозрачность хрусталика восстановить невозможно. Единственный способ вернуть пациенту зрение – заменить помутневший хрусталик на интраокулярную линзу. Операция выполняется при помощи безопасной современной методики факоэмульсификации.

В ходе операции создается небольшой микропрокол, который нужен для введения миниатюрного инструмента, обеспечивающего ультразвуковое воздействие на хрусталик. Под воздействием ультразвука ткани хрусталика превращаются в эмульсию и при помощи этого же инструмента отсасываются из капустного мешка глаза.

Операция по удалению катаракты - факоэмульсификация

По мере созревания катаракты плотность хрусталика увеличивается, а эластичность снижается. Если катаракта зрелая, процесс дробления хрусталика усложняется, поэтому лучше провести операцию на ранних этапах развития. Также стоит учитывать, что часто заболевание начинает развиваться в возрасте после 45 лет, когда человек находится в трудоспособном возрасте. В таком случае сохранить зрение является важной задачей, которая требует незамедлительного оперативного лечения.

Для людей в возрасте за 40 рекомендуется посещение офтальмолога

В этот период у пациентов может развиваться еще одна возрастная патология зрения – пресбиопия. Возрастную дальнозоркость при необходимости можно устранить во время проведения операции по удалению катаракты. Имплантируемая вместо хрусталика интраокулярная линза в таком случае должна иметь специальные оптические свойства, которые помогут скорректировать зрение и избавиться от очков.

Специальная линза для корректировки зрения

Есть ли сезонные ограничения на выполнение факоэмульсификации

Операция по удалению катаракты выполняется амбулаторно под местной капельной анестезией. После процедуры пациент возвращается домой. Уже на следующий день можно заниматься привычными повседневными делами, не перегружая глаза и соблюдая несложные рекомендации и ограничения.

Если планируется операция катаракты летом, нужно учесть ограничения, которые нужно соблюдать в течение нескольких недель послеоперационного периода:

  • нельзя посещать бассейны и открытые водоемы, чтобы исключить попадание воды в глаза;
  • ограничить пребывание под ярким солнцем и обязательно использовать солнцезащитные очки;
  • исключить физические нагрузки, включая работу на приусадебном участке.

Все эти ограничения временные и после полного заживления можно заниматься любой привычной активностью. Планируя операцию, нужно учесть требуемые ограничения и спланировать процедуру таким образом, чтобы не создавать себе неудобств во время летнего отпуска.

Также стоит помнить, что после операции потребуется проходить регулярные осмотры, поэтому длительные отъезды за границу для отдыха также будут под ограничением. Контрольные осмотры пропускать нельзя, так как процесс заживления нужно строго контролировать, чтобы исключить любые риски осложнений.

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика