+7(499)322-44-57

Операция по коррекции зрения

Единственным эффективным методом, чтобы избавиться от линз или очков при миопии, дальнозоркости и астигматизме, является операция по коррекции зрения. Методики, применяемые для выполнения коррекции зрения лазером, постоянно совершенствуются и становятся достаточно популярными. Безопасность процедуры и получение качественного стабильного зрения привлекает все больше пациентов, желающих избавиться от неудобств, связанных с ношением очков или контактных линз. Многолетний опыт проведения операций и положительная статистика результатов коррекций у пациентов гарантируют получение точно спрогнозированного результата в каждом индивидуальном случае.

Лазерная операция по коррекции зрения

 

До операции по лазерной коррекции

Перед коррекцией зрения требуется детальное обследование, чтобы определить состояние зрительной системы, выявить скрытые патологии, а также подобрать подходящий метод лечения в соответствии с полученными данными. Обследование выполняется при помощи высокоточного оборудования. В зависимости от имеющихся жалоб и показаний в каждом случае пациенту назначаются нужные виды обследования, позволяющие оценить остроту зрения, состояние переднего отрезка глаза, обследовать глазное дно и провести другие виды обследований.

Детальное обследование глаз перед лазерной коррекцией

Коррекция зрения – это операция одного дня, которая выполняется амбулаторно и занимает не более 10-15 минут. Независимо от выбранного метода коррекции процедура проводится под местной капельной анестезией, а после окончания процедуры пациент проходит контрольный осмотр для проверки полученного результата и отправляется домой.

Как проходит операция по коррекции зрения

Операция может быть выполнена одним из наиболее подходящих пациенту методов. Все методики предполагают исправление кривизны роговицы с целью достижения оптимальных показателей рефракции во время зрительной функции. Коррекция формы роговицы осуществляется при помощи высокоточного лазера. Наиболее популярной методикой считается Ласик, его разновидности, а также процедура Смайл и ФРК.

Этапы проведения лазерной коррекции зрения

Общие этапы проведения операции у всех методов для пациента проходят практически без отличий. Разница методов только в степени воздействия на роговицу и способе обеспечения доступа лазерного луча к роговице.

Операция лазерной коррекции зрения выполняется в несколько этапов:

  • Вначале пациенту закапывают специальные анестезирующие капли для устранения болевых ощущений во время операции.
  • Пациент комфортно располагается в положении лежа.
  • Для фиксации глаза устанавливается специальный расширитель.
  • Для обеспечения точного центрирования лазера во время формирования лоскута пациент должен зафиксировать взгляд на ярком огоньке. Взгляд нужно удерживать в течение всего времени воздействия лазера. Процедура длится в зависимости от выбранного метода от 20 до 50 секунд. Вначале огонек виден четко, но постепенно изображение становится размытым, поэтому нужно удерживать взгляд по привычке.
  • В ходе коррекции метолом Ласик или Фемто Ласик формируется лоскут роговицы при помощи микрокератома или фемтосекундного лазера. Далее лоскут отодвигается и выполняется коррекция кривизны внутренних слоев роговицы под воздействием эксимерного лазера. По окончанию процедуры лоскут возвращается на место для заживления.
  • Глаза обрабатываются специальным дезинфицирующим раствором, и пациент отдыхает около часа.
  • Проводится контрольный осмотр, врач дает рекомендации на послеоперационный период и составляет график посещений для проведения осмотров.

Виды лазерных операций по коррекции зрения

Рекомендации в послеоперационный период

После операции в первые несколько часов может быть ощущение песка в глазах и повышенное слезотечение. Для защиты глаз от солнца рекомендуется использовать солнцезащитные очки в первые несколько дней. Послеоперационный период длится несколько недель и не требует серьезных ограничений:

  • В первые дни нельзя тереть и трогать глаза руками.
  • Стоит исключить попадание воды в глаза во время принятия душа, чтобы избежать воспалений.
  • Умеренные физические нагрузки разрешены через две недели после коррекции.
  • Посещение бассейнов и саун нужно исключить на месяц.
  • Зрительные нагрузки должны быть умеренными, поэтому нужно регулярно давать глазам отдых.
  • Применение косметики в течение недели нужно полностью исключить, а далее применять осторожно, избегая попадания косметических средств в глаза в течение месяца.
  • Длительные путешествия в первый месяц после коррекции лучше не планировать, так как нужно регулярно посещать офтальмолога для контроля заживляемости роговицы.
  • Употребление алкоголя на период заживления тканей нужно исключить.
  • Если профессиональная деятельность требует пребывания в задымленных помещениях или в условиях повышенного содержания пыли в воздухе, обязательно нужно использовать защитные очки по типу маски.

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика