+7(499)322-44-57

Когда лучше проводить коррекцию зрения

Для устранения дальнозоркости, близорукости и астигматизма применяют лазерную коррекцию, которая отличается безопасностью, точностью и дает длительные результаты. Когда лучше делать коррекцию зрения нужно решать в каждом случае индивидуально, так как зрение на момент коррекции должно быть стабильным, а также должны быть устранены или блокированы сопутствующие патологии, которые могут негативно повлиять на результат операции.

Когда лучше делать лазерную коррекцию зрения

Также существуют общепринятые возрастные ограничения, поэтому лазерную коррекцию проводят пациентам от 18 до 45 лет. Хотя по строгим медицинским показаниям в исключительных случаях коррекция может быть выполнена пациентам старшего или более младшего возраста, если другие методы не эффективны.

Как выполняется лазерная коррекция

При дальнозоркости, близорукости и астигматизме у пациентов наблюдается нарушение рефракции из-за неправильной формы роговицы. Чтобы лучи света во время зрительной функции попадали точно на сетчатку, обеспечивая четкую качественную картинку, проводится коррекция кривизны роговицы с помощью лазера.

Как выполняется лазерная коррекция

В зависимости от показаний, толщины роговицы и степени тяжести патологии подбирается наиболее подходящий метод коррекции. Самым распространенным признан метод Ласик, который успешно используется по всему миру и дает гарантированные точные результаты. Суть операции заключается в формировании лоскута роговицы, который срезается микрокератомом для обеспечения доступа лазера к внутренним слоям роговичной ткани. Под воздействием лазера роговицы деликатно выпаривается без нагревания поверхности. По окончанию процедуры лоскут возвращается на место для естественного приживления.

Также лоскут может быть сформирован бесконтактно при помощи фемтосекундного лазера, что дает возможность провести операцию более точно, воздействуя на более тонкие слои роговицы. Среди популярных методик также выделяют Фемто Ласик, Супер Ласик, ФРК, Смайл. Все операции выполняются амбулаторно с использованием местной капельной анестезии. Длительность процедуры в общем занимает не более 10-15 минут.

Какие существуют возрастные ограничения

Учитывая наличие возрастных ограничений, стоит уточнить, когда можно делать коррекцию зрения и в чем причина таких рекомендаций офтальмологов. В детском возрасте до 18 лет зрительная система активно формируется, поэтому точно спрогнозировать стабильность результатов коррекции сложно. Чтобы исключить риски, связанные с получением нестабильного результата, детям лазерная коррекция не проводится. Для лечения патологий зрения у детей применяют аппаратные методики и ночные линзы, которые дают отличные результаты.

Возрастные ограничения при лазерной коррекции

В исключительных случаях, когда другие методы не эффективны, строго по медицинским показаниям может быть выполнена коррекция ребенку до 18 лет, но такие случаи являются редкостью. Решение о том, можно ли сделать коррекцию зрения ребенку принимает только врач на основании результатов комплексного обследования с учетом рисков и пользы для детской, еще не сформированной на сто процентов, зрительной системы.

Пациентам старше 45 лет также не рекомендуется лазерная коррекция. Возрастные изменения могут повлиять на стабильность результатов. Также стоит отметить, что процесс возрастных изменений у каждого человека наступает в разный период, поэтому в некоторых случаях коррекция все же может быть выполнена пациенту старше 45 лет. Важную роль играет индивидуальный подход и точная диагностика, которая позволяет офтальмологу принять правильное решение о целесообразности проведения коррекции.

Временные противопоказания

  • Лазерная коррекция зрения не проводится на стадиях прогрессирования ухудшения зрения. Вначале требуется стабилизировать процесс падения остроты зрения. Только после достижения стабильных результатов проводится лазерная коррекция. В противном случае результат коррекции сохранить будет сложно и скорее всего зрение ухудшится снова.
  • В случае наличия патологий сетчатки вначале проводится лазерная коагуляция для укрепления участков с дистрофией.
  • При наличии воспалительных заболеваний органов зрения лазерная коррекция не проводится. Вначале воспаление нужно пролечить и устранить причину его возникновения.
  • Беременность относится также к временным противопоказаниям. В период беременности и лактации в женском организме наблюдается нестабильный гормональный фон, из-за которого результат коррекции сложно спрогнозировать. Лазерная коррекция до беременности может быть выполнена без ограничений. В дальнейшем это никак не влияет на возможность проведения естественных родов.

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика