+7(499)322-44-57

Катаракта: послеоперационный период

Единственным эффективным методом лечения катаракты является хирургический. Дело в том, что процесс помутнения хрусталика необратимый, поэтому медикаментозной терапии для лечения данной патологии не существует. Операция выполняется амбулаторно, поэтому после процедуры пациент отправляется домой.

Послеоперационный период после удаления катаракты

После удаления катаракты в послеоперационный период рекомендации и нагрузки, допустимые для зрительной системы, озвучивает врач индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей его организма. Также в период реабилитации важно соблюдать график контрольных осмотров и не нарушать предписания офтальмолога, чтобы исключить риски послеоперационных осложнений.

Как проходит операция

Операция по удалению катаракты выполняется под местной анестезией и длится не более 15 минут. Общее пребывание в клинике не превышает нескольких часов, включая время на подготовку к операции, анестезию и послеоперационный контрольный осмотр. Зрительная функция восстанавливается в течение нескольких часов после операции.

Помутневший хрусталик удаляется методом факоэмульсификации. Эта методика считается наиболее безопасной и выполняется через микроразрез для обеспечения доступа инструмента, который вначале воздействует на ткани хрусталика ультразвуком, а потом позволяет удалить его. Через имеющийся микроразрез в свернутом состоянии вводится гибкая интраокулярная линза. Искусственный хрусталик изготавливается из особого биосовместимого материала с памятью. После помещения ИОЛ в глаз, она восстанавливает свою форму, занимая правильное положение.

Этапы операции по удалению катаракты

После окончания процедуры проводится контрольный осмотр, в ходе которого врач проверяет точность выполнения операции. Также врач назначает специальные капли и составляет график контрольных осмотров, которые нельзя пропускать, чтобы исключить риски развития осложнений. В послеоперационный период после катаракты ограничения также устанавливает врач индивидуально с учетом имеющихся особенностей организма пациента, его возраста и наличия в анамнезе сопутствующих заболеваний органов зрения. Общие ограничения и рекомендации для пациентов в период реабилитации после операции по удалению помутневшего хрусталика рассмотрим далее.

Как проходит послеоперационный период

Зрение возвращается уже через пару часов после операции. Пелена перед глазами больше не ощущается, а объекты имеют четкие контуры и яркую окраску. Первое время после проведения процедуры пациенты отмечают повышенную чувствительность к яркому свету, поэтому в день возвращения из клиники нужно взять с собой солнцезащитные очки.

После удаления катаракты период восстановления зрительной системы длится около шести недель. В это время рекомендуется придерживаться предписаний врача, использовать противовоспалительные капли, защищающие от инфекций и своевременно посещать врача для осмотров. В послеоперационный период стоит ограничить:

  • физические нагрузки и занятия спортом;
  • не подымать тяжести, чтобы исключить риск повышения внутриглазного давления;
  • исключить употребление алкогольных напитков первые несколько недель после операции;
  • ограничить негативное воздействие резких перепадов температурных режимов для глаз;
  • не притрагиваться руками к глазам, не надавливать на них и не тереть их;
  • исключить посещение бассейнов, открытых водоемов и бань, чтобы исключить риски инфицирования глаз бактериями, находящимися в воде;
  • не пользоваться декоративной косметикой.

Ограничений для обычного образа жизни нет, поэтому можно читать, работать за компьютером или смотреть телевизор. В случае возникновения чувства усталости в глаза нужно сделать небольшой отдых.

Преимущества современной методики лечения катаракты

Современная методика проведения операции по удалению помутневшего хрусталика выполняется без наложения швов под местной капельной анестезией, что делает операцию безопасной для пациентов любого возраста даже при наличии сердечно-сосудистых заболеваний. Микрохирургия позволяет значительно сократить послеоперационный период, а также свести к минимуму ограничения после операции. Таким образом уже в день операции, вернувшись домой, пациент может видеть окружающие объекты и ощутить улучшение зрительной функции.

К преимуществам, используемой методики лечения катаракты отнесем:

  • быстрое безболезненное проведение операции;
  • короткий реабилитационный период и минимум ограничений;
  • восстановление зрения в первый день после операции.

Катаракта - послеоперационный период

После окончания восстановительного периода можно возвращаться к привычному образу жизни без каких-либо ограничений. Благодаря применению современных интраокулярных линз с дополнительной функцией коррекции зрения в ходе операции по удалению катаракты также можно избавиться от других патологий зрения, связанных с нарушением рефракции. Таким образом можно избавиться от ношения очков, выбрав корректирующий зрение искусственный хрусталик.

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика