+7(499)322-44-57

Катаракта, что это такое?

Катаракта – это одно из самых опасных заболеваний глаз среди прочих офтальмологических болезней. На сегодняшнее время катаракта – это основная причина слепоты большинства жителей планеты. Ведь каждый шестой житель земного шара имеет все шансы заболеть этой болезнью после сорока лет. Почти половина потерявших зрения людей ослепли переболев катарактой, - такие данные огласила Всемирная организация здравоохранения.

Что такое катаракта - как выглядит глаз при катаракте

Причины возникновения

Уверен, что большинство из нас слышали слово «катаракта». Но лишь немногие имеют понятие, что из себя представляет эта болезнь. Причины возникновения катаракты связаны с помутнением природного хрусталика в глазном яблоке. Это приводит к постепенному искажению видимой картинки. Если не принимать меры, данное заболевание приведет к слепоте.

Хрусталик глаза представляет собой своеобразную линзу, через которую свет проникает на сетчатку. Располагается хрусталик между радужной оболочкой и стекловидным телом. Как правило, хрусталик прозрачный и очень эластичный. Это позволяет легко фокусировать зрение на разноудаленных предметах. С наступление возрастных изменений в организме, хрусталик становится менее прозрачным и эластичным. При этом может быть полное либо частичное помутнение зрения.

как видит глаз с катарактой

Потерявший прозрачность хрусталик практически не пропускает свет на сетчатку, что не дает возможности сфокусироваться на предмете. Изображение становится нечетким, размытым. Дальнейшее развитие болезни приводит к полной потере зрения.

Катаракту по типу разделяют на врожденную и приобретенную.

По данным статистики, врожденная катаракта составляет половину всех врожденных заболеваний глазного аппарата. Врожденная катаракта – это основная причина плохого зрения и слепоты у детей дошкольного возраста. Врожденная катаракта может быть односторонней и двусторонней. Это зависит от того, один глаз, либо оба сразу заражены недугом.

По образованию затемнения, врожденную катаракту можно разделить по такому принципу:

  1. Полная – охватывает весь хрусталик. Данный тип заболевания очень часто бывает двусторонним.
  2. Полярная катаракта. Тоже практически всегда двустороннего типа. Помутнение образуется на одном из полюсов хрусталика.
  3. Слоистая – помутнение происходит в нескольких слоях хрусталика.
  4. Ядерная катаракта – всегда двусторонняя. В основном эта разновидность заболевания имеет наследственный характер и приводит к катастрофическому падению зрения.
  5. Капсулярная катаракта. Для этой разновидности отличительной чертой является затемнение задней и передней части хрусталика.
  6. Осложненная – возникает в случаях заболевания тяжелыми болезнями инфекционного направления.

виды врожденной катаракты

Приобретенная катаракта может развиться на разных этапах жизни человека. От врожденной, приобретенную катаракту отличает ее постоянное прогрессирование.

Приобретенную катаракту в основном характеризуют по причинам ее образования.

При этом ее разделяют на:

  1. Токсическую;
  2. Травмическую;
  3. Старческую.

Старческая односторонняя катаракта

По образованию затемнения приобретенную катаракту делят по такому принципу:

  • Кортикальная катаракта. Образование потемнения хрусталика происходит по всему радиусу, и на начальной стадии влияет только на периферийное зрение.
  • Субкапсулярная задняя. Человеку с таким типом катаракты становится трудно читать и работать с мелкими предметами. Можно определить по характерному цвету.
  • Ядерная катаракта. Помутнение имеет желто-коричневый цвет и образуется в середине хрусталика.

Разновидности катаракты

Залогом успешного лечения этого опасного для зрения заболевания есть раннее обнаружение симптомов заболевания и своевременная диагностика зрения.

Причины и симптомы катаракты

Главная причина образование катаракты - старение органов зрения. Это процесс неизбежный, влиять на него человек не в состоянии.

К другим причинам проявления болезни можно отнести:
• Следствие миопатии;
• Последствия сахарного диабета;
• Последствия перенесенной травмы глаза;
• Прием некоторых стероидов;
• Другие офтальмологические заболевания, которые приводят к нарушению обмена веществ в глазных тканях.

Симптомы при катарактах

Главным симптомом развития катаракты является помутнение видимой картинки. Сложность обнаружение данного показателя заболевания – это то, что помутнение хрусталика может иметь крошечные размеры, что в свою очередь затрудняет обнаружение катаракты.

Когда образование затемнения хрусталика происходит прямо по центру, то появляются и другие симптомы болезни. Видимые объекты становятся более размытыми, искажается восприимчивость цветной гаммы. Еще одним симптомом является то, что человек начинает в темное время суток видеть лучше, чем днем.

Зрелая катаракта - очень мутный хрусталик

В случае развития катаракты по контуру хрусталика, долгое время невозможно определить заболевание. Это приводит к тому, что лечение катаракты наступает в более поздний период, когда без хирургического вмешательства практически не обойтись.

Кроме нечеткой картинки, катаракту можно обнаружить еще и по таким симптомам:
• Появляется дискомфорт при чтении в работе с мелкими предметами;
• Частое изменения остроты зрения в ту, или иную сторону;
• Появление зайчиков при взгляде на яркие источники света;
• Ухудшается восприимчивость цветовой гаммы;
• Полное ухудшение ночного зрения. А источники света в ночное время вызывают сильный дискомфорт;
• Постоянное ухудшение зрения;
• Невозможно подобрать очки для корректировки зрения;
• Начинает часто двоится в глазах;
• Зрачок из прозрачного начинает мутнеть и приобретать серый, либо желтый оттенок.

Диагностика глаз при катаракте

Любое проявление вышеперечисленных симптомов является серьёзным поводом обратится к лечащему врачу за проведением диагностики зрительных органов.

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика