+7(499)322-44-57

Как делают лазерную коррекцию зрения

 В зависимости от выбранного метода лечения и индивидуальных особенностей зрительной системы пациента подбирается наиболее надежная и эффективная технология. Техника выполнения каждой методики имеет незначительные отличия. Далее рассмотрим поэтапно как делают лазерную коррекцию зрения, и в чем разница применяемых методик для восстановления остроты зрения.

Как делают лазерную коррекцию зрения

Поэтапное выполнение лазерной коррекции

Для пациента независимо от выбранного способа проведения лазерной коррекции последовательность лечения практически не имеет отличий. Вначале осуществляется детальная диагностика зрительной системы с целью выявления имеющихся патологий зрения, противопоказаний и индивидуальных особенностей состояния органов зрения пациента. На основании полученных данных врач выбирает оптимальный метод лечения, использование которого даст гарантированный результат.

Как проводят лазерную коррекцию зрения

Используя самую популярную методику Ласик, расскажем поэтапно как делается лазерная коррекция зрения. Перед операцией нужно соблюдать рекомендации врача, исключить ношение контактных линз, не употреблять алкоголь и пройти комплексное обследование. Процедура выполняется амбулаторно, поэтому нужно заблаговременно позаботиться о сопровождении домой, так как после операции зрительная функция ослаблена и возможно повышенное слезотечение.

Для обезболивания используется местная капельная анестезия. На время проведения процедуры пациент находится в положении лежа, поэтому никакого дискомфорта не ощущает. Для предотвращения моргания используется специальный фиксатор для глаза. В ходе операции пациенту нужно сфокусировать взгляд на световом индикаторе и лежать неподвижно. Операция занимает не более 15 минут.

Этапы лазерной коррекции Ласик

Для коррекции формы роговицы используется высокоточный эксимерный лазер, который перед каждой операцией тестируется для обеспечения максимальной безопасности и точности воздействия луча на ткани глаза. Для обеспечения доступа к внутренним слоям роговицы верхний слой эпителия срезается. Тонкий лоскут роговичной ткани может быть сформирован механическим путем при помощи микрокератома или бесконтактно фемтосекундным лазером. Использование для среза лазерного луча обеспечивает более точный результат, ровный край среза и сокращение реабилитации.

Сформированный лоскут роговицы отодвигается и при помощи лазера корректируется форма роговицы. Луч лазера воздействует на ткани, испаряя их на микронном уровне с высокой точностью. Лазер практически не нагревает поверхность глаза, поэтому риски ожогов и травм исключены на 100%.

После возвращения лоскута роговицы на место пациент проходит контрольный осмотр офтальмолога и отправляется домой. Наложение швов или повязок не требуется. Зрительная функция начинает восстанавливаться сразу после операции, хотя в первые часы отмечается повышенное выделение слез и размытость картинки перед глазами. Эти симптомы временные и не должны пугать, так как проходят в течение дня.

Методы выполнения коррекции

Методов коррекции зрения при помощи лазера несколько и все они имеют отличительные особенности в технике выполнения. Предлагаем краткое пояснение чем отличается коррекция зрения и как делают операции разными способами:

  • Ласик. Для формирования лоскута роговицы используется микрокератом. Коррекция кривизны роговицы осуществляется эксимерным лазером.
  • Фемто Ласик. Лоскут формируется бесконтактно при помощи фемтосекундного лазера. За счет этого срез получается более точный и ровный. Для коррекции применяется эксимерный лазер.
  • Супер Ласик. Коррекция проводится с персонализированным сопровождением, которое осуществляется на основании предварительно полученный в ходе обследования данных. Компьютерная программа точно моделирует идеальную форму роговицы с учетом всех особенностей глаза. На основании этой модели проводится коррекция лазером.
  • ФРК. Для коррекции лоскут не формируется. Лазер воздействует на верхние слои роговицы. Операция более болезненная, требует длительного в сравнении с другими методиками периода заживления. Используется только по медицинским показаниям в случае очень тонкой роговицы у пациента и невозможности выполнить срез.
  • Ласек. Для обеспечения доступа к роговице используется специальный раствор, который позволяет приподнять верхний слой эпителия. После операции обязательно в течение нескольких дней нужно носить защитные линзы. Методика используется только по назначению врача.

Разновидности операций по лазерной коррекции зрения

Видео: как проводят лазерную коррекцию глаза

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика