+7(499)322-44-57

Астигматизм: коррекция

Пациенты, страдающие астигматизмом, из-за нарушения формы роговицы или хрусталика видят окружающие объекты размытыми и искривленными. Часто астигматизм может сочетаться с миопией или гиперметропией, что приводит к фокусировке лучей света перед сетчаткой и за ней. В зависимости от того роговичный или хрусталиковый астигматизм, коррекция выполняется при помощи лазерной методики, путем замены хрусталика на ИОЛ или имплантацией факичной линзы. В каждом случае решение о выборе эффективного безопасного метода остается за врачом, который руководствуется результатами обследования.

Зрение здорового человека и болеющего астигматизмом

Особенности заболевания

Здоровый глаз человека имеет роговицу и хрусталик правильной сферичной формы, которые обеспечивают точную рефракцию. При астигматизме сферичность хрусталика и роговицы нарушается, что приводит к фокусировке лучей света в нескольких точках. Из-за этого человек видит изображение размытым без четких контуров. Более распространенной формой астигматизма является роговичная. Патология с нарушением формы хрусталика встречается реже и лечится хирургическим путем.

Особенности зрения при астигматизме

Особенность заболевания заключается в сложности его диагностирования. Пациент отмечает ослабление зрения без дополнительных специфических симптомов. Для точной диагностики и определения степени тяжести астигматизма проводится комплексное обследование с использованием высокоточного специализированного оборудования. Компьютерная диагностика органов зрения и точное определение осей астигматизма играют важную роль в дальнейшем лечении. Неточности и ошибки во время диагностирования астигматизма недопустимы.

Методы коррекции астигматизма

Коррекция зрения при астигматизме может быть выполнена при помощи консервативных методов или хирургическим путем. Консервативное лечение заключается в применении сложных очков (циллиндрических).

Цилиндрические очки для коррекции астигматизма

Хирургические методы включают:

  • лазерную коррекцию;
  • замену хрусталика на интраокулярную линзу (в случае противопоказаний по проведению

Метод лечения подбирается индивидуально после детального обследования. Врач учитывает степень тяжести и форму астигматизма, наличие дополнительных патологий зрения, а также имеющиеся особенности зрительной системы у пациента.

Лазерная методика

Лазерная коррекция зрения при астигматизме эффективна при невысоком отклонении рефракции. Современные методы лазерной коррекции обеспечивают высокую точность и надежность полученного результата. Операция выполняется амбулаторно и займет не более 15 минут. После коррекции пациент отправляется домой. Благодаря местной капельной анестезии процедура проходит безболезненно.

Коррекция зрения лазером при астигматизме, Ласик

Наиболее распространенным методом для коррекции астигматизма лазером используется технология Ласик, а также его разновидности. Суть метода заключается в срезании тончайшего слоя роговичной ткани для обеспечения доступа лазера к внутренним слоям роговицы, которые подлежат коррекции. Лоскут верхнего роговичного слоя может быть срезан микрокератомом или фемтосекундным лазером. Коррекция формы роговицы выполняется эксимерным лазером. Под воздействием луча лазера ткани роговицы выпариваются и формируется нужная форма, обеспечивающая точную рефракцию. После окончания процедуры лоскут роговицы возвращается на место для естественного заживления. Период реабилитации сокращен минимально.

Коррекция торическими ИОЛ

Астигматизм высокой степени отлично поддается лечению с помощью интраокулярных линз. Также этот метод используется для лечения пациентов, имеющих индивидуальные противопоказания к проведению коррекции с использованием лазерных методик и больным астигматизмом с нарушением формы хрусталика.

Суть метода заключается в замене природного хрусталика на торическую ИОЛ. Операция проводится амбулаторно под местной анестезией. Вначале в роговице создается небольшой разрез для ввода инструмента, который ультразвуком воздействует на хрусталик, разрушая его структуру. При помощи этого же прибора размягченные ткани хрусталика удаляются из капсульного мешка. Вместо природного хрусталика в глаз через имеющееся отверстие имплантируется интраокулярная линза. Наложение швов не требуется. 

Метод коррекции астигматизма - замена хрусталика

В зависимости от выбранного метода лечения период реабилитации и ограничения в послеоперационное время незначительно отличаются. Методики отработаны годами и дают прогнозированный точный результат, который сохраняется на всю жизнь. Главное правило для сохранения полученных результатов коррекции – соблюдение ограничений в послеоперационный период, чтобы исключить риски осложнений. После завершения заживления никаких ограничений для ведения активного образа жизни нет.

Виды астигматизма, видео

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика