+7(499)322-44-57

Ограничения после лазерной коррекции зрения

Эффективность и безопасность лазерных методик коррекции зрения доказаны многолетними исследованиями. Стабильность результата и его длительность зависят от соблюдения пациентом рекомендаций в послеоперационный период, поэтому ограничения после лазерной коррекции зрения являются обязательными.

Ограничения для пациента после лазерной коррекции зрения

Несмотря на то, что ограничения есть, выполнять их несложно, так как период восстановления после операции кратковременный. После полного заживления тканей и контрольного осмотра офтальмолога можно полностью забыть о правилах, ограничивающих пациента и вернуться к привычному образу жизни, занятиям спортом, посещениям бассейна и активному отдыху.

Рекомендации на послеоперационный период

Лазерная коррекция зрения выполняется амбулаторно в течение 15-20 минут под местной капельной анестезией. Для восстановления пациент возвращается домой, а, чтобы период реабилитации прошел без осложнений, врач дает рекомендации, которые обязательно нужно соблюдать.

После операции врач проводит контрольный осмотр глаз, проверяет точность выполнения процедуры и детально рассказывает какие ограничения после коррекции зрения нужно соблюдать в послеоперационный период.

Сразу после коррекции зрение восстанавливается, но изображение может быть, как в тумане, поэтому рекомендуется отправляться домой в сопровождении близкого или родного человека. Для защиты глаз от яркого света нужно взять с собой солнцезащитные очки.

Используйте солнцезащитные очки после лазерной коррекции

Первое время после операции нужно исключить посещение бань, саун и водоемов, чтобы исключить риск инфицирования глаз водой. Первые несколько дней исключить умывание и попадание на глаза мыла. Также должно быть исключено применение декоративной косметики.

Дополнительные ограничения с учетом особенностей профессиональной деятельности:

  • Во время пребывания в пыльных помещения, строительных площадках и цехах обязательно должна использоваться защитная маска для глаз, предотвращающая попадание мелких частичек пыли в глаза.
  • При работе за компьютером нужно соблюдать режим работы и отдыха. В течение двух-трех недель нужно работать не более 45 минут и чередовать работу отдыхом в 15 минут.

Работу за компьютером чередуйте с частым отдыхом

Есть ли ограничения по беременности и родам

Лазерная коррекция отличается высокой надежностью и безопасностью, поэтому современные методики никак не ограничивают в дальнейшем право женщины на беременность и естественные роды. Это значит, что после коррекции и восстановительного периода женщина может планировать беременность, не боясь нанести таким образом вред своим глазам.

Ограничение по лазерной коррекции существует только для женщин, уже ждущих ребенка. В таком случае организм женщины из-за повышенного содержания гормонов непредсказуем, поэтому точно спрогнозировать результат операции нельзя. По причине повышенного гормонального фона в период лактации лазерная коррекция также не выполняется.

Беременным женщинам лазерную коррекцию не проводят

Планировать беременность после лазерной коррекции можно уже через 3-6 месяцев. Оптимально рекомендуется выждать полгода после операции, пройти контрольный осмотр офтальмолога и планировать беременность. В таком случае любые риски осложнений будут исключены. Также отсутствуют ограничения на естественные роды, поэтому женщина самостоятельно может родить ребенка после коррекции зрения.      

Дополнительные ограничения

Для максимального создания комфортных и безопасных условий для глаз на период реабилитации врачом рекомендованы такие дополнительные ограничения после коррекции зрения:

  • Садиться за руль можно только после разрешения офтальмолога.
  • В зависимости от степени интенсивности привычных занятий спортом врач порекомендует отказаться от тренировок на период от 1 недели до 1 месяца.
  • Месяц после операции рекомендуется избегать длительного пребывания на солнце, поэтому отпуск лучше планировать с учетом операции.
  • Первую неделю после коррекции исключите длительные поездки за границу, так как это усложнит контрольные визиты к офтальмологу.
  • Солярий так же, как и пребывание на солнце на месяц должен быть исключен.
  • По возможности нужно избегать задымленных помещений и исключить курение на неделю.

Все рекомендации и ограничения временные и по истечении реабилитационного периода можно возвращаться к привычному образу жизни. Нарушать правила не рекомендуется, так как это грозит развитием рисков осложнений, увеличением реабилитационного периода, инфицированием глаз или другими неприятными последствиями, которых можно избежать.

Контрольные осмотры у офтальмолога

Также обязательными являются контрольные осмотры офтальмолога, во время которых врач проверяет состояние глаз в период восстановления.

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика