+7(499)322-44-57

Технологии лазерной коррекции зрения

Наиболее популярным и эффективным методом лечения нарушений остроты зрения является современная лазерная методика. Новейшие и давно проверенные технологии лазерной коррекции зрения позволяют безопасно и надежно избавить пациентов от дальнозоркости, близорукости или астигматизма. На сегодняшний день широко распространены и применяются различные методики коррекции зрения, которые отличаются техникой выполнения. Благодаря большому выбору методик каждому пациенту для лечения подбирается наиболее оптимальный и безопасный способ лечения, который обеспечит максимально точные результаты.

Технологии лазерной коррекции зрения

Немного истории

Современная лазерная коррекция зрения и технологии, применяемые для лечения пациентов, основаны на изобретении эксимерного лазера в 1976 году. Этот лазер отличался высокой точностью и применялся в производстве микрочипов для компьютеров. Деликатность луча и полный контроль за мощностью лазера заинтересовали офтальмологов, которые активно занимались развитием рефракционной хирургии.  

Первую операцию ФРК с использованием эксимерного лазера провели в 1985 году. Суть метода заключалась в воздействии лазером на роговицу пациента. Во время операции под действием луча испарялся тонкий слой роговичной ткани, что позволяло сформировать правильную форму роговицы. Первые 4-5 дней после коррекции данным методом пациент ощущает дискомфорт и болезненные ощущения, так как верхний слой роговицы поврежден и ткани должны восстановиться.

Принцип лазерной коррекции Lasik

В 1989 году была впервые использована новая методика Ласик, в ходе которой верхний слой роговицы сохранялся неповрежденным. Данная технология стала настоящим прорывом в развитии рефракционной хирургии. На сегодняшний день этот метод широко применяется в офтальмологических клиниках по всему миру и позволяет пациентам с нарушениями остроты зрения избавиться от линз или очков.

Виды операций по лазерной коррекции зрения:

  1. ФРК (фоторефракционная кератэктомия).
  2. Lasik
  3. Lasek
  4. FemtoLasik
  5. Flex
  6. Smile

Виды лазерных коррекций

Как выполняется коррекция

Рассмотрим более детально как выполняется коррекция зрения по технологии Lasik и другие методики. Технология ЛАСИК считается самой популярной, постоянно усовершенствуется и признана одной из эффективных и безопасных. Суть методики заключается в выполнении офтальмологом нескольких этапов операции.

Вначале при помощи микрокератома формируется лоскут роговицы. Тонкий верхний слой роговичной ткани срезается, отворачивается и врач приступает к следующему этапу. С помощью эксимерного лазера осуществляется деликатное выпаривание внутренних слоев роговицы на микронном уровне. Форма и толщина роговицы корректируются до достижения оптимальных показателей кривизны, которые обеспечат точное преломление лучей света и фокусировку их на сетчатку. Завершающим этапом является возврат лоскута роговицы на место для заживления.

Процедура лазерной коррекции по технологии Ласик имеет несколько разновидностей. Применение фемтосекундного лазера для формирования лоскута роговицы позволило более точно выполнять срез при коррекции. Данная технология называется Фемто-Ласик. Технология позволила улучшить результаты коррекции и максимально улучшить такие показатели зрения, как контрастность, яркость, сумеречное зрение.

Разновидности лазерных операций по восстановлению зрения

Еще одной технологией, повысившей уровень точности и безопасности, стала методика Custom Vue. Это персонализированное сопровождение во время операции по коррекции зрения. Методика позволяет учесть все индивидуальные особенности глаза пациента, которые получают до начала операции путем аберрометрического анализа. Компьютерное сопровождение во время операции Супер-Ласик позволяет достичь максимально точных показателей зрения.

Еще одним технологичным прорывом в рефракционной хирургии стало изобретение метода Смайл. Технология полностью отличается от методики Ласик и выполняется совершенно иначе. Уникальность технологии в том, что процедура не требует формирования лоскута роговицы, поэтому операция выполняется с минимальным повреждение тканей глаза.

Во время коррекции врач выполняет при помощи лазера небольшой разрез в роговице. Через этот разрез хирург работает с внутренними слоями роговой ткани. Не меняя инструмент, тем же лазером врач формирует тонкую лентикулу, толщина которой зависит от показателей нарушения остроты зрения. Через выполненный ранее разрез лентикула удаляется и операция завершена.

Использование лазера при коррекции зрения

Такая технология считается максимально безопасной и может применяться для людей, ведущих активный образ жизни, связанный с постоянным риском травматизма. После операции восстановление и реабилитационный период сокращены до минимума. После коррекции человек без ограничений может заниматься профессионально спортом или опасной профессиональной деятельностью (военные, полицейские, летчики).

Видео-ответ от офтальмолога про лазерную коррекцию зрения

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика