+7(499)322-44-57

В каких случаях нужно обращаться к офтальмологу?

Профилактика офтальмологических заболеваний и лечение их на ранних стадиях развития дает положительные результаты и способствует сохранению зрения. Регулярные осмотры офтальмолога один раз в год рекомендованы всем людям независимо от наличия тревожных симптомов. Людям, находящимся в зоне риска, осмотры стоит проводить с периодичностью раз в полгода.

На практике мало кто придерживается таких советов врачей и приходит на осмотр к врачу только при условии развития серьезных патологий, снижающих качество жизни из-за нарушения зрения. Такое отношение к своему здоровью неприемлемо, поэтому профилактика болезней органов зрения поможет избежать развития серьезных патологий, требующих длительного дорогостоящего лечения.

Тревожные симптомы

Нельзя откладывать визит к офтальмологу в случае обнаружения таких симптомов:

  • снижается острота зрения на одном глазу или обоих глазах одновременно;
  • отмечаются боли в глазном яблоке;
  • возникает ощущение пелены перед глазами, двоение и помутнение изображения;
  • повышается утомляемость глаз и возникает чувство сухости;
  • светобоязнь;
  • радужные круги перед глазами;
  • возникают мушки перед глазами и плавающие пятна;
  • покраснение глаз, повышенное слезотечение;
  • сложности с подбором очков и неприятные ощущения во время их ношения.

Независимо от степени тяжести имеющихся симптомов рекомендуем обращаться к врачу, не откладывая. Для проведения точной диагностики офтальмолог выполнит необходимое обследование для выявления причин патологии и назначит подходящее лечение. Процесс диагностики охватывает всю зрительную систему, что позволяет определить степень остроты зрения, анатомические и функциональные особенности всего зрительного аппарата пациента, а также причины возникновения болезни и возможные риски осложнений при отсутствии лечения.

Кому нужно проходить осмотр у офтальмолога

Проходить регулярные осмотры у офтальмолога рекомендуется всем людям без исключения даже при условии отсутствия нарушений зрительной функции глаз и тревожных симптомов. Это связано с тем, что существуют заболевания глаз, протекающие на ранних стадиях абсолютно бессимптомно, и могут быть диагностированы только в ходе специализированного обследования.

Нельзя игнорировать регулярное посещение офтальмолога людям, требующим особого контроля за зрением:

  • беременным женщинам без признаков болезней глаз, а также женщинам с миопией;
  • тем, у кого есть наследственная предрасположенность к глаукоме, катаракте, астигматизму и дальнозоркости;
  • людям, чья профессиональная деятельность связана с работой за компьютером;
  • больным сахарным диабетом;
  • пациентам с нарушением остроты зрения, носящим очки или линзы;
  • всем без исключения в возрасте после 45-50 лет;
  • школьникам в первые годы учебы;
  • пациентам, перенесшим операции, травмы или инфекционные заболевания глаз.

Почему важны профилактические осмотры

Зрение является одним из важнейших органов чувств, благодаря которому человек получает информацию из внешнего мира через зрительные образы. Потеря зрения приводит к значительному ухудшению качества жизни. Каждый человек должен беспокоиться о своем здоровье, чтобы обеспечить себе комфортную старость.

Профилактика заболеваний органов зрения важна из-за особенностей развития болезней, которые часто проявляются бессимптомно и не приносят особого дискомфорта. Во время профилактического осмотра глаз врач проверит остроту зрения, измерит внутриглазное давление, изучит при помощи специального оборудования передний отрезок глаза и глазное дно, уделяя особое внимание периферии, где развиваются бессимптомные патологии сетчатки, грозящие отслоением.

В случае обнаружения каких-либо изменений в глазу врачом может быть назначено дополнительное обследование для уточнения диагноза. Чем раньше выявлено заболевание, тем проще его лечить и сохранить зрение. Также стоит помнить, что самостоятельная диагностика на основании каких-либо симптомов неприемлема, так как диагноз устанавливает только врач. Таким образом определить степень тяжести заболевания глаз и потребность в лечении также может только врач.

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика