+7(499)322-44-57

laz kor children

Своевременная диагностика патологий зрения у детей и назначение эффективной терапии позволяют быстро устранить заболевание и справиться с нарушением зрительной функции. Особенностью детских глаз является их постоянный рост и хорошая восприимчивость к аппаратным методикам.

В чем суть аппаратного лечения

В детском возрасте большинство патологий отлично лечатся при помощи аппаратных методов, что дает возможность избежать хирургического вмешательства. Постоянное развитие аппаратной терапии делает такой вид лечения эффективным и безопасным даже для самых маленьких пациентов.

В ходе аппаратного лечения осуществляется тренировка зрительной функции, улучшается кровообращение в глазном яблоке и происходит положительное воздействие на гибкую формирующуюся систему зрительных органов детского растущего организма. При помощи аппаратных процедур достигается формирование достаточного запаса прочности и устойчивости зрительной системы к рабочим нагрузкам во время учебы.

Показания для аппаратных методик

  • Спазм аккомодации. Возникает у детей из-за повышенных нагрузок на глаза и диагностируется в случае появления близорукости. Из-за патологии зрительные мышцы перенапряжены и находятся в состоянии спазма. Из-за спазма мышц глазного яблока возникает ложная близорукость, которая отлично поддается аппаратному лечению.
  • Астенопия, при которой отмечается повышенная утомляемость глаз и неприятные ощущения во время длительного чтения.
  • Нарушение бинокулярного зрения, которое ограничивает зрительную функцию одновременно обоими глазами. Как правило, данная патология при отсутствии своевременной терапии приводит к развитию косоглазия.
  • Амблиопия – синдром «ленивого глаза». Данная патология поддается аппаратному лечению на ранних стадиях, поэтому важна своевременная диагностика.
  • Косоглазие. Патология может быть врожденной или приобретенной после травм, из-за снижения остроты зрения на одном глазу, стрессовое состояние, при заболеваниях ЦНС, а также при астигматизме и сильной близорукости или дальнозоркости.
  • Близорукость, которая чаще всего развивается у школьников при наличии наследственного фактора. Если дополнительно присутствуют повышенные зрительные нагрузки и спазм аккомодации, близорукость может развиваться более стремительными темпами и зрение падает у ребенка сильнее, чем у родителей.
  • Дальнозоркость. У детей проявляется снижением остроты зрения и вдаль, и вблизи, поэтому малыши для рассмотрения предметов приближают их слишком близко к лицу. Такой симптом также может свидетельствовать о наличии сходящегося косоглазия, что требует дополнительной диагностики у офтальмолога.

Виды аппаратных методов терапии

В качестве эффективных аппаратных методик применяют:

  • Видеокомпьютерную коррекцию при помощи специальных игровых программ, помогающих стимулировать зрительные центры в коре головного мозга для восстановления бинокулярного зрения и повышения остроты зрения.
  • Инфракрасную лазерную терапию для коррекции астигматизма, дальнозоркости и близорукости. В ходе процедуры улучшается кровообращение и питание органов зрения и устраняется спазм аккомодации.
  • Электростимуляцию для лечения близорукости, амблиопии и косоглазия оказывает импульсное воздействие на мышечный и сенсорный аппараты глаза и помогает уменьшить проявления атрофических процессов в сетчатке и зрительном нерве.
  • Цветотерапию красным, синим, фиолетовым и зеленым цветами, в ходе которой оказывается воздействие на сетчатку глаза световых волн различной длинны. В результате стимулируется ее чувствительность и восстанавливается острота зрения.
  • Фотостимуляцию применяют для лечения близорукости, дальнозоркости и амблиопии за счет воздействия на сетчатку световых импульсов, которые активизируют функцию зрительного нерва.

Физиотерапевтическое аппаратное лечение проводится курсом от 5 до 10 процедур. Лечение проходит бесконтактно и абсолютно безболезненно, поэтому в игровой форме даже самым маленьким пациентам во время сеанса терапии комфортно и интересно. Для проведения процедур применяют современное безопасное оборудование.

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика