+7(499)322-44-57

Птеригиум – это заболевание, при котором отмечается постепенный рост тканей конъюнктивы на поверхности роговицы. Птеригиум имеет форму треугольника, который разрастается по роговице в сторону зрачка. Новообразование безболезненное, может располагаться с любой стороны одного или обоих глаз, но чаще наблюдается в назальной стороне.

Птеригиум: причины воспаления глаза

На начальной стадии кроме косметического дефекта не вызывает неприятных ощущений, поэтому люди часто откладывают визит к офтальмологу. Опасность птеригиума заключается в его разрастании и риске захвата области зрачка, что влечет за собой понижение остроты зрения.

Симптомы заболевания

На ранней стадии заболевание не вызывает неприятных ощущений и боли. Визуально может быть заметно небольшое уплотнение на поверхности глазного яблока. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует, поэтому на второй стадии симптоматика расширяется:

  • больной отмечает ощущение наличия инородного тела в глазу;
  • постоянное или периодическое раздражение и сухость слизистой.

Если болезнь игнорировать, то в результате разрастания новообразования отмечается утолщение роговичной ткани и развитие астигматизма, а также ухудшение остроты зрения из-за перекрытия птеригием поверхности зрачка. Со временем на тканях роговицы и наружной глазной мышцы возникают рубцы, что приводит к диплопии и нарушению подвижности глазного яблока.

Симптомы птеригиума

Болезнь имеет пять степеней тяжести в соответствии с площадью разрастания новообразования. Также дополнительно оценивается вероятность и склонность птеригия к прогрессированию:

  • минимальная – поверхность прозрачная, сосуды хорошо видны;
  • активная – поверхность полупрозрачная, выпуклая, сосуды видны;
  • повышенная активность – новообразование мясистое, непрозрачное, сосуды не просматриваются.

Как диагностируется птеригиум

Определяется птеригиум при визуальном осмотре глазного яблока врачом офтальмологом. Диагностика проста, так как заболевание имеет ярко выраженные внешние проявления. Для дополнительной оценки степени разрастания птеригия применяется щелевая микроскопия.

Как диагностируется птеригиум

В ходе обследования при помощи специального оборудования оценивается тип новообразования и определяется стационарная у него форма или прогрессирующая. Для этого врач изучает головку, тело и шейку птеригия, выполняя их замеры. В зависимости от полученных показателей определяется степень развития новообразования и назначается эффективное лечение.

Причины возникновения

Возникновение птеригия может быть спровоцировано вследствие длительного пребывания на солнце и, следовательно, агрессивного воздействия ультрафиолетовых лучей на глаза. Из-за этого фактора по статистике болезни больше подвержены жители южных стран с жарким сухим климатом. Заболевание распространено у людей разного возраста, но чаще проявляется у людей старшего возраста.

Среди факторов риска, повышающих вероятность возникновения птеригия отметим:

  • длительное воздействие на глаза ультрафиолетового излучения;
  • пребывание в сухом климате с постоянным воздействием на слизистую глаз ветра и пыли;
  • наследственность.

Особенности лечения птеригиума

В зависимости от степени тяжести и склонности новообразования к прогрессированию методика лечения может быть консервативной или хирургической. Любая стадия заболевания требует постоянного наблюдения, соблюдения рекомендаций врача и контроля за размерами и возникающими изменениями в структуре птеригия.

Особенности лечения птеригиума

На ранних стадиях заболевания медикаментозная терапия, направлена на снятие воспаления. Стоит обратить внимание, что в случае оперативного вмешательства есть риск развития рецидивов.

Хирургическое вмешательство требуется в случае:

  • если птеригий закрывает центральную часть роговицы и препятствует нормальной зрительной функции;
  • когда новообразование вызывает неправильный астигматизм;
  • если нарушается подвижность глазного яблока и развивается диплопия.

Также хирургический метод лечения применяется в случае жалоб больного на неприятный косметический дефект, который доставляет беспокойство, дискомфорт и неудобство.

Запись на прием

Пожалуйста, заполните форму. Мы с Вами свяжемся для уточнения.

Столица России

Наши контакты:

Мы работаем для Вас ежедневно, с 9:00 до 21:00, без обеда и выходных.

Записаться на прием и уточнить интересующую Вас информацию можно по телефону:
+7(499)322-44-57 , электронной почте: info@moscoweyes.ru или через онлайн-форму.

Адрес: г. Москва, Семёновский переулок, д.11 (в здании "Московской Глазной Клиники")

Яндекс.Метрика